Regionale «Jugend+Hund»-Gruppen

Aktuell gibt es in der Schweiz 65 regionale Gruppen, die von mindestens einem brevetierten Leiter geführt werden

Die mit einem * markierten Gruppen erfüllen den Ehrenkodex von Jugend+Hund

Aargau

Hundetreff Burg

SKG Bremgarten *

KV Chriesiland Kaisten

KV Menzo-Team Menziken *

KV Seetal Seengen *

Hundeschule Dogscool Sins

Philosophie Hund Frick

HTW Wettingen

Kynolog. J+S Verein Aarau

Thomas Rosskamp

Brigitte Reimann

Melanie Nägele

Gabi Locher

Ursula Känel

Noemi Calignano

René Picard

Eveline Bolliger

Wanda Siegenthaler

079 231 51 12

079 814 70 98

079 356 86 68

078 794 29 37

079 636 99 78

078 922 53 51

076 395 01 44

076 576 93 95

079 814 63 84

 

 

 

 

062 827 05 04

 

 

 

062 849 64 82

info@hundetreff.ch

brigitte.reimann@gmx.net

melanie.naegele@kv-chriesiland.ch

gabilocher@bluewin.ch

ursula.kaenel@gmx.ch

noemi.calignano@gmx.ch

info@picard.ch

bolligere@gmail.com

info@jugend-sport-hund.ch

www.hundetreff.ch

www.skg-bremgarten.ch

www.kv-chriesiland.ch

www.menzo-team.ch

www.juhuseetal.ch

www.dogscool.ch

www.rpicard.ch

www.htw-wettingen.ch

www.jugend-sport-hund.ch



Appenzell Innerrhoden

HS Appenzell Jakobsbad *

Antonia Huber

079 676 41 50

071 787 59 82

antonia.h@bluewin.ch

www.hundesport-appenzell.ch



Appenzell Ausserrhoden

Hundeschule Inseli Stein

Susanne Gysel

079 642 58 19

071 367 22 55

susanne@hundeinsel.ch

www.hundeinsel.ch



Bern

KV Unteremmental Burgdorf *

Hundesportfan Konolfingen *

KV Huttwil

KV Lyss *

KV Münchenbuchsee

Happy Dogs Club Tavannes *

Hundeträff Jassbach Linden

Barbara Künzli

Jeannine Fust

Beatrice Schwegler

Melanie Michel

Franziska Burri

Colin Felsch

Corinne Reber

079 366 97 57

079 759 95 30

076 295 39 74

079 604 59 13

079 288 88 17

079 314 27 20

079 352 35 07

031 761 11 55

079 356 68 63

041 988 14 67

--

--

032 951 20 09

--

barbara-k@bluewin.ch

info@hundesportfan.ch

beatrice.schwegler@gmx.ch

melanie.michel333@gmail.com

fas-burri@bluewin.ch

colin.felsch@gmail.com

corinne.reber@yahoo.de

www.kv-unteremmental.ch

www.hundesportfan.ch

www.kvhuttwil.ch

www.kv-lyss.ch

www.kv-muenchenbuchsee.ch

www.cyno.tavannes.ch

www.hundeträff.ch



Basel-Landschaft

KV Lainezupfer Biel-Benken

Hundesport Pratteln

Melanie Farronato

Marlis Wagner

--

--

--

061 921 12 32

melaniefarronato@hotmail.com

marlis.wagner@hundesport-pratteln.ch

www.lainezupfer.ch

www.hundesport-pratteln.ch



Basel-Stadt

Luraland / AT Hurricanes

Esther Hunziker

079 769 28 74

--

ester.lester@bluewin.ch

www.luraland.ch



Freiburg

Broc, Au coeur du loup

KV Düdingen Freiburg

Sandra Sudan

Andrea Zeller

079 739 33 57

078 896 87 97

026 921 17 66

031 534 39 11

info@au-coeur-du-loup.ch

azellerini@gmail.com

www.au-coeur-du-loup.ch

www.kvduedingen.ch




Graubünden

KV Maienfeld *

Agility Viamala Rodels *

KV Chur und Umgebung *

Sarah Trachsel

Regula Battaglia

Leonie Barandun

079 308 90 29

079 486 24 44

079 387 57 63

081 302 66 12

081 651 27 28

--

sarahvr@gmx.ch

regula.battaglia@bluewin.ch

leonie.barandun@gmail.com

www.kvmaienfeld.ch

www.agility-viamala.ch

www.skg-chur.ch




Luzern


KV Luzern

Hundeschule dog4you

KV Wolhusen Schachen

Jana Näf

Sandra Kägi

Margrith Felder

078 859 72 89

079 886 83 17

078 862 44 64

041 430 07 93

--

--

a.naef@vtxmail.ch

sandy@dog4xou.ch

jm.felder@bluewin.ch

www.kv-luzern.ch

www.dog4you.ch

--



Neuenburg

Val-de-Travers

J+Ch de l'Amicale Neuchâteloise du chien de Sauvetage Aquatique *

Prisca Solca

Julien Savary

079 379 68 56

079 721 25 09

--

--

indepri@hotmail.com

julien@ancsa.ch

--

www.ancsa.ch



Nidwalden

Red Mahima Runners Ennetmoos

Silvia Wagner

079 561 77 88

--

silvia_wag@hotmail.com

www.as-mahima.ch



St. Gallen

Dog Friends HS Rorschach

HS Rhein St.Margrethen *

HS Hirschensprung Rüthi *

KV Werdenberg Sevelen

Hundeschule Bodensee

Gabi Züllig

Ricarda Schlanser

Nadine Leibundgut

Anita Gemperli

Melanie Bertagnoli

077 404 61 17

076 300 00 20

--

079 399 96 27

079 588 63 90

071 841 32 80

071 350 00 20

071 730 04 63

081 785 27 23

--

praesident@hundesport-rorschach.ch

r.schlanser@sunrise.ch

info@fahrwinkel.ch

gemperli-schmid@catv.rol.ch

mela.bertagnoli@gmx.ch

www.hundesport-rorschach.ch

www.hs-rhein.ch

www.hs-hirschensprung.ch

www.kvwerdenberg.ch

www.hundeschule-bodensee.ch



Schaffhausen

Hundeschule Pantli Schaffhausen

Karin Schäfer

078 775 34 13

--

kaschaeer@bluewin.ch

www.hundeschulepantli.ch



Solothurn

Hundesport Wolfwil

KV Niederamt Niedergösgen

Hundeklub Bellach

Alex Pezzei

Alex Pezzei

Nina Kraft

079 604 13 33

079 604 13 33

079 241 23 55

--

--

--

alex.pezzei@bluewin.ch

alex.pezzei@bluewin.ch

nina.kraft1988@gmail.com

www.hundesport-wolfwil.ch

www.kipp-kvniederamt.ch

www.hk-bellach.ch



Schwyz

KV Innerschwyz Goldau

Rita Schneeberger

077 419 69 31

041 859 18 00

schneeberger.rita@bluewin.ch

www.kvi.ch



Thurgau

SKG Bischofszell

KV Frauenfeld *

KV Weinfelden

Hunde-Team Sirnach

KV Diessenhofen *

Gerda Messmer

Heidi Niederer

Selina Iten

Gabriela Widmer

Nicole Keller

076 451 08 32

079 409 12 51

079 843 05 36

--

079 603 15 44

071 648 15 88

--

--

071 925 45 01

--

gerda.messmer@pobox.ch

heidi_niederer@bluewin.ch

selina_iten@hotmail.com

widmer.sedel@bluewin.ch

keller.n@sunrise.ch

www.skg-bischofszell.ch

www.kvf.ch

www.kvweinfelden.ch

www.hundeteam.ch

www.kv-diessenhofen.ch



Uri

KV Uri

 

Michaela Tresch

079 857 38 05

--

juhu@kv-uri.ch

www.kv-uri.ch


Waadt

SHot Dog's Chablais Aigle

CEC (Club d'Education Canine)

J+Ch "Gros-de-Vaud" *

Rose-Marie Vögeli

Julie Wagnières-Guex

Danielle Hennard

079 472 25 04

079 206 73 31

079 682 00 06

--

024 459 10 08

024 441 01 51

rosevoegeli@hotmail.com

julieguex@hotmail.com

hennard.d@bluewin.ch

www.hotdogs-chablais.ch

www.cec-grandson.ch

--



Wallis

Agilit'asion Sion

Clarys Augsburger

076 331 61 87

--

clarys.augsbuger.netplus.ch

www.agilit-asion.ch



Zug

KV Zug

Corinne Mattig

079 463 75 52

--

juhu@kv-zug.ch

www.kv-zug.ch



Zürich

Büliflitzer Bülach

SKG Dübendorf

KV Gossau J+H ART

KV Gossau JuHu

SKG Zürich Reckenholz

SC OG Zürich

SC OG Winterthur

KG Winterthur *

HS Freunde fürs Leben

Hunde 1x1 Dürnten

Schnüffel-Campus Hedingen

HS Albis Hedingen

Susanne Capeder

Elsbeth Baumberger

Michelle Massini

Alice Schneider

Nicole Stössinger

Erika Maibach

Michi + Petra Amacher

Claudia Köppel

Susanne Birri

Manuela Thoma

Brigitte Reimann

Corinne Mattig

--

076 318 21 84

079 338 67 31

079 411 25 41

076 532 00 02

079 623 68 49

079 709 40 05

079 304 57 94

076 428 00 95

079 639 95 10

079 814 70 98

079 463 75 52

044 860 78 48

044 821 44 13

--

044 935 21 96

--

044 750 25 17

052 301 00 03

--

--

--

--

--

capeder-@bluewin.ch

ebaumberger@sunrise.ch

art@juhugossau.ch

lizschneider@hispeed.ch

juhuskgzh@gmail.com

erikamaibach@me.com

m.achi@bluemail.ch

claudia_thaler@hotmail.com

suribu@bluewin.ch

hunde1x1@bluewin.ch

info@schnüffel-campus.ch

c.mattig@gmx.ch

--

www.skgduebendorf.ch

www.juhugossau.ch

www.juhugossau.ch

www.skg-zuerich.ch

www.sc-og-zuerich.ch

www.scog-winterthur.ch

www.kgwinterthur.ch

--

www.hunde1x1.ch

www.schnüffel-campus.ch

www.hundeschule-albis.ch