Regionale «Jugend+Hund»-Gruppen

Aktuell gibt es in der Schweiz 65 regionale Gruppen, die von mindestens einem brevetierten Leiter geführt werden

Die mit einem * markierten Gruppen erfüllen den Ehrenkodex von Jugend+Hund

Aargau

Hundetreff Burg

SKG Bremgarten

KV Chriesiland Kaisten

KV Menzo-Team Menziken

KV Seetal Seengen *

Hundeschule Dogscool Sins

Philosophie Hund Frick

Kyn. J+S Verein Aarau, Suhr

Thomas Rosskamp

Brigitte Reimann

Melanie Nägele

Gabi Locher

Ursula Känel

Noemi Calignano

René Picard

Wanda Siegenthaler

079 231 51 12

079 814 70 98

079 356 86 68

078 794 29 37

079 636 99 78

078 922 53 51

076 395 01 44

079 814 63 84

 

 

 

 

062 827 05 04

 

 

062 849 64 82

info@hundetreff.ch

brigitte.reimann@gmx.net

melanie.naegele@kv-chriesiland.ch

gabilocher@bluewin.ch

ursula.kaenel@gmx.ch

noemi.calignano@gmx.ch

info@picard.ch

info@jugend-sport-hund.ch

www.hundetreff.ch

www.skg-bremgarten.ch

www.kv-chriesiland.ch

www.menzo-team.ch

www.juhuseetal.ch

www.dogscool.ch

www.rpicard.ch

www.jugend-sport-hund.ch



Appenzell Ausserrhoden

Hundeschule Inseli Stein

Susanne Gysel

079 642 58 19

071 367 22 55

susanne@hundeinsel.ch

www.hundeinsel.ch



Appenzell Innerrhoden

Hundeschule Alpstein

Claudia Christ Hollenstein

078 876 34 38

--

claudiahollenstein84@hotmail.com

www.hundeschule-alpstein.ch



Bern

KV Unteremmental Burgdorf

Hundesportfan Konolfingen

KV Huttwil

KV Lyss

KV Münchenbuchsee

Happy Dogs Club Tavannes

Hundeträff Jassbach Linden

Barbara Künzli

Jeannine Bettschen

Monika Blaser

Dominik Bigler

Franziska Burri

Colin Felsch

Corinne Reber

079 366 97 57

079 759 95 30
079 744 89 02

078 719 43 88

079 288 88 17

079 314 27 20

079 352 35 07

031 761 11 55

079 356 68 63

062 966 01 36

--

--

032 951 20 09

--

barbara-k@bluewin.ch

info@hundesportfan.ch

mopocke@bluewin.ch

juhulylyss@gmail.com

fas-burri@bluewin.ch

colin.felsch@gmail.com

corinne.reber@yahoo.de

www.kv-unteremmental.ch

www.hundesportfan.ch

www.kvhuttwil.ch

www.kv-lyss.ch

www.kv-muenchenbuchsee.ch

www.cyno.tavannes.ch

www.hundeträff.ch



Basel-Landschaft

Wittinsburg, HS Harmonie

Hundeschule Mosquito

Hundesport Pratteln *

Daniela Hinni

Melanie Farronato

Marlis Wagner

079 740 40 24

--

--

--

--

061 921 12 32

angela_hinni90@hotmail.com

melaniefarronato@hotmail.com

marlis.wagner@hundesport-pratteln.ch

www.hs-harmonie.ch

www.mosquito-gmbh.ch

www.hundesport-pratteln.ch



Freiburg

Broc, Au coeur du loup

KV Düdingen Freiburg

Sandra Sudan

Andrea Zeller

079 739 33 57

078 896 87 97

026 921 17 66

031 534 39 11

info@au-coeur-du-loup.ch

azellerini@gmail.com

www.au-coeur-du-loup.ch

www.kvduedingen.ch




Graubünden

KV Maienfeld

Agility Viamala Rodels *

KV Chur und Umgebung

Sarah Trachsel

Regula Battaglia

Leonie Barandun

079 308 90 29

079 486 24 44

079 387 57 63

081 302 66 12

081 651 27 28

--

sarahvr@gmx.ch

regula.battaglia@bluewin.ch

leonie.barandun@gmail.com

www.kvmaienfeld.ch

www.agility-viamala.ch

www.skg-chur.ch




Luzern


KV Luzern

Hundeschule dog4you

KV Wolhusen Schachen

Jana Näf

Sandra Kägi

Margrith Felder

078 859 72 89

079 886 83 17

078 862 44 64

041 430 07 93

--

--

a.naef@vtxmail.ch

sandy@dog4xou.ch

jm.felder@bluewin.ch

www.kv-luzern.ch

www.dog4you.ch

--



Neuenburg

Val-de-Travers

J+Ch de l'Amicale Neuchâteloise du chien de Sauvetage Aquatique *

Prisca Solca

Julien Savary

079 379 68 56

079 721 25 09

--

--

indepri@hotmail.com

julien@ancsa.ch

--

www.ancsa.ch



Nidwalden

Red Mahima Runners Ennetmoos*

Silvia Wagner

079 561 77 88

--

silvia_wag@hotmail.com



St. Gallen

Dog Friends HS Rorschach*

HS Rhein St.Margrethen *

HS Hirschensprung Rüthi*

KV Werdenberg Sevelen

Hundeschule Bodensee

Esther Lenherr

Ricarda Schlanser

Caroline Kühnis

Anita Gemperli

Melanie Bertagnoli

079 601 15 26

076 300 00 20

--

079 399 96 27

079 588 63 90

--

071 350 00 20

xxxx

081 785 27 23

--

esther.lenherr@gmx.ch

r.schlanser@sunrise.ch

xxxxx

gemperli-schmid@catv.rol.ch

mela.bertagnoli@gmx.ch

www.hundesport-rorschach.ch

www.hs-rhein.ch

www.hs-hirschensprung.ch

www.kvwerdenberg.ch

www.hundeschule-bodensee.ch



Schaffhausen

Hundeschule Pantli Schaffhausen

Karin Schäfer

078 775 34 13

--

kaschaeer@bluewin.ch

www.hundeschulepantli.ch



Solothurn

Hundesport Wolfwil

KV Niederamt Niedergösgen

Hundeklub Bellach

Alex Pezzei

Alex Pezzei

Nina Kraft

079 604 13 33

079 604 13 33

079 241 23 55

--

--

--

alex.pezzei@bluewin.ch

alex.pezzei@bluewin.ch

nina.kraft1988@gmail.com

www.hundesport-wolfwil.ch

www.kipp-kvniederamt.ch

www.hk-bellach.ch



Schwyz

KV Innerschwyz Goldau

Rita Schneeberger

077 419 69 31

041 859 18 00

schneeberger.rita@bluewin.ch

www.kvi.ch



Thurgau

SKG Bischofszell

KV Frauenfeld

KV Weinfelden

Hunde-Team Sirnach

KV Diessenhofen

Gerda Messmer

MarkusHagenbüchle

Selina Iten

Gabriela Widmer

Nicole Keller

076 451 08 32

079 813 32 00

079 843 05 36

--

079 603 15 44

071 648 15 88

--

--

071 925 45 01

--

gerda.messmer@pobox.ch

markusHagi@hotmail.com

selina_iten@hotmail.com

widmer.sedel@bluewin.ch

keller.n@sunrise.ch

www.skg-bischofszell.ch

www.kvf.ch

www.kvweinfelden.ch

www.hundeteam.ch

www.kv-diessenhofen.ch



Uri

KV Uri

 

Michaela Tresch

079 857 38 05

--

juhu@kv-uri.ch

www.kv-uri.ch



Waadt

SHot Dog's Chablais Aigle

Grandson, Fun Team J. & Ch.

J+Ch "Gros-de-Vaud"

Rose-Marie Vögeli

Julie Wagnières-Guex

Danielle Hennard

079 472 25 04

079 206 73 31

079 682 00 06

--

024 459 10 08

024 441 01 51

rosevoegeli@hotmail.com

julieguex@hotmail.com

hennard.d@bluewin.ch

www.hotdogs-chablais.ch

--

--



Wallis

Agilit'asion Sion

Raron, HSV Oberwallis

Clarys Augsburger

Ursula Seiler

076 331 61 87079 655 24 68

--

--

clarys.augsbuger.netplus.chjugendundhund@valaiscom.ch

www.agilit-asion.chwww.hsvo.ch



Zug

KV Zug

Corinne Mattig

079 463 75 52

--

juhu@kv-zug.ch

www.kv-zug.ch



Zürich

Büliflitzer Bülach

SKG Dübendorf

KV Gossau J+H ART

KV Gossau JuHu

SC OG Winterthur

KG Winterthur

HS Freunde fürs Leben

Hunde 1x1 Dürnten

HS Albis Hedingen

Susanne Capeder

Elsbeth Baumberger

Michelle Massini

Alice Schneider

Michi + Petra Amacher

Claudia Köppel

Susanne Birri

Manuela Thoma

Corinne Mattig

--

076 318 21 84

079 338 67 31

079 411 25 41

079 709 40 05

079 304 57 94

076 428 00 95

079 639 95 10

079 463 75 52

044 860 78 48

044 821 44 13

--

044 935 21 96

052 301 00 03

--

--

--

--

--

capeder-@bluewin.ch

ebaumberger@sunrise.ch

art@juhugossau.ch

lizschneider@hispeed.ch

m.achi@bluemail.ch

claudia_thaler@hotmail.com

suribu@bluewin.ch

hunde1x1@bluewin.ch

c.mattig@gmx.ch

--

www.skgduebendorf.ch

www.juhugossau.ch

www.juhugossau.ch

www.scog-winterthur.ch

www.kgwinterthur.ch

--

www.hunde1x1.ch

www.hundeschule-albis.ch