Regionale «Jugend+Hund»-Gruppen

Aktuell gibt es in der Schweiz gegen 70 regionale Gruppen, die von mindestens einem brevetierten Leiter geführt werden

Die mit einem * markierten Gruppen erfüllen den Ehrenkodex von Jugend+Hund

Aargau

SKG Bremgarten *

KV Chriesiland Kaisten

KV Menzo-Team Menziken

KV Seetal Seengen *

Hundeschule Dogscool Sins

Philosophie Hund Frick

Kyn. J+S Verein Aarau, Suhr

Verena Brumann

Melanie Nägele

Gabi Locher

Ursula Känel

Noemi Calignano

René Picard

Wanda Siegenthaler

079 672 20 51

079 356 86 68

078 794 29 37

079 636 99 78

078 922 53 51

076 395 01 44

079 814 63 84

 

 

 

 

 

 

v_brumann@yahoo.de

melanie.naegele@kv-chriesiland.ch

gabilocher@bluewin.ch

ursula.kaenel@gmx.ch

noemi.calignano@gmx.ch

info@picard.ch

info@jugend-sport-hund.ch

www.skg-bremgarten.ch

www.kv-chriesiland.ch

www.menzo-team.ch

www.juhuseetal.ch

www.dogscool.ch

www.rpicard.ch

www.jugend-sport-hund.ch



Appenzell Innerrhoden

Hundesport Alpstein

 

HS Appenzell

Claudia Christ Hollenstein

Daniela Leirer

078 876 34 38

079 207 74 37

--

claudiahollenstein84@hotmail.com

 

sleeper@bluewin.ch

www.hundeschule-alpstein.ch www.hundesport-appenzell.ch



Bern

KV Unteremmental Burgdorf

Hundesportfan Tägertschi*

KV Huttwil

KV Interlaken

KV Lyss

KV Münchenbuchsee

Happy Dogs Club Tavannes

Hundeträff Jassbach

Hundeschule Socialdogs

HS Ziegelhütte Niederbipp *

Barbara Künzli

Jeannine Fust

Monika Blaser

Esther Lenherr

Dominik Bigler

Franziska Burri

Colin Felsch

Corinne Reber

Corinne Reber

Roger Rudin

079 366 97 57

079 759 95 30
079 744 89 02

079 601 15 26

078 719 43 88

079 288 88 17

079 314 27 20

079 352 35 07

079 352 35 07

077 511 28 46

--

079 356 68 63

062 966 01 36

--

--

--

032 951 20 09

--

--

--

barbara-k@bluewin.ch

info@hundesportfan.ch

mopocke@bluewin.ch

esther.lenherr@gmx.ch

juhulylyss@gmail.com

fas-burri@bluewin.ch

colin.felsch@gmail.com

corinne.reber@yahoo.de

corinne.reber@yahoo.de

roger.rudin@ggs.ch

www.kv-unteremmental.ch

www.hundesportfan.ch

www.kvhuttwil.ch

www.kv-interlaken.ch

www.kv-lyss.ch

www.kv-muenchenbuchsee.ch

www.cyno.tavannes.ch

www.hundeträff.ch

www.socialdogs.ch

www.hundesport-niederbipp.ch



Basel-Landschaft

Wittinsburg, HS Harmonie

Hundeschule Mosquito

Hundesport Pratteln

KV Oberbaselbiet

Daniela Hinni

Melanie Farronato

Eduard Hari

Daniela Küffer

079 740 40 24

--

076 365 62 10

079 489 43 05

--

--

--

--

angela_hinni90@hotmail.com

melaniefarronato@hotmail.com

eduard.hari@hundesport-pratteln.ch

daniela2@kvoberbaselbiet.ch



Freiburg

KV Düdingen Freiburg

KV Murten

Andrea Zeller

Claudia Huber Zangger

078 896 87 97079 437 23 91

031 534 39 11

--

 

azellerini@gmail.comhuber_zangger@hotmail.com

www.kvduedingen.ch

www.kv-murten.ch




Graubünden

KV Maienfeld

Agility Viamala Rodels *

KV Chur und Umgebung

Sarah Trachsel

Regula Battaglia

Leonie Barandun

079 308 90 29

079 486 24 44

079 387 57 63

081 302 66 12

081 651 27 28

--

sarahvr@gmx.ch

regula.battaglia@bluewin.ch

leonie.barandun@gmail.com

www.kvmaienfeld.ch

www.agility-viamala.ch

www.skg-chur.ch




Luzern


KV Luzern

Hundeschule dog4you

KV Wolhusen Schachen

Hundeschule Hund i.Zentrum

Michelle Senn

Sandra Kägi

Margrith Felder

Yvonne Tellini

079 363 65 20

079 886 83 17

078 862 44 64

079 674 76 40

--

--

--

--

mischi_senn@hotmail.com

sandy@dog4xou.ch

jm.felder@bluewin.ch

info@hundimzentrum.ch

www.kv-luzern.ch

www.dog4you.ch

--

www.hundimzentrum.ch



Neuenburg

Val-de-Travers

Neuenburg, AquaCanis - ANCSA*

Prisca Solca

Julien Savary

079 379 68 56

079 721 25 09

--

--

indepri@hotmail.com

julien@ancsa.ch

--

www.ancsa.ch



Nidwalden

Red Mahima Runners Ennetmoos*

Silvia Wagner

079 561 77 88

--

silvia_wag@hotmail.com



St. Gallen

HS Rorschach u. Umgebung

HS Rhein St.Margrethen

HS Hirschensprung Rüthi*

KV Werdenberg Sevelen

Hundeschule Bodensee

Stefanie Alther

Ricarda Schlanser

Andrea Benz

Anita Gemperli

Melanie Bertagnoli

079 545 68 13

076 300 00 20

--

079 399 96 27

079 588 63 90

--

071 350 00 20

079 957 10 79

081 785 27 23

--

praesident@hundesport-rorschach.ch

r.schlanser@sunrise.ch

benz.a@rsnweb.ch

gemperli-schmid@catv.rol.ch

mela.bertagnoli@gmx.ch

www.hundesport-rorschach.ch

www.hs-rhein.ch

www.hs-hirschensprung.ch

www.kvwerdenberg.ch

www.hundeschule-bodensee.ch



Schaffhausen

Hundeschule Pantli Schaffhausen

Karin Schäfer

078 775 34 13

--

kaschaeer@bluewin.ch

www.hundeschulepantli.ch



Solothurn

Hundesport Wolfwil

KV Niederamt Niedergösgen

Hundeklub Isewärch Gerlafingen

Alex Pezzei

Alex Pezzei

Sarah Meyer

079 604 13 33

079 604 13 33

079 542 29 57

--

--

--

alex.pezzei@bluewin.ch

alex.pezzei@bluewin.ch
sarah.meyer@hk-isewaerch.ch

www.hundesport-wolfwil.ch

www.kipp-kvniederamt.ch

www.hk-isewaerch.ch



Schwyz

KV Innerschwyz Goldau

Rita Schneeberger

041 530 40 55

041 859 18 00

schneeberger.rita@bluewin.ch

www.kvi.ch



Thurgau

SKG Bischofszell

KV Frauenfeld

KV Diessenhofen

Eschikofen, Jenny's Schnauzentreff

Gerda Messmer

MarkusHagenbüchle

Nicole Keller

Jennifer Uebersax

076 451 08 32

079 813 32 00

079 603 15 44

079 566 55 13

071 648 15 88

--

--

--

gerda.messmer@pobox.ch

markusHagi@hotmail.com

keller.n@sunrise.ch

jennifer.uebersax@hotmail.com

www.skg-bischofszell.ch

www.kvf.ch

www.kv-diessenhofen.ch

https://jennys-schnauzentreff.jimdofree.com



Uri

KV Uri

 

Michaela Tresch

079 857 38 05

--

juhu@kv-uri.ch

www.kv-uri.ch



Waadt

Grandson, Fun Team J. & Ch.

J+Ch "Gros-de-Vaud"

Société cynologique Orbe

Julie Wagnières-Guex

Danielle Hennard

Lauriane Limanton

079 206 73 31

079 682 00 06

078 606 30 04

024 459 10 08

024 441 01 51

--

julieguex@hotmail.com

hennard.d@bluewin.ch

lauriane@cynorbe.ch



Wallis

Agilit'asion Sion

Raron, HSV Oberwallis

Clarys Augsburger

Ursula Seiler

076 331 61 87

079 655 24 68

--

--

clarys.augsbuger.netplus.ch

jugendundhund@valaiscom.ch

www.agilit-asion.ch

www.hsvo.ch



Zug

KV Zug

Baar, Hundefux

Corinne Mattig

Corinne Mattig

079 463 75 52076 504 94 21

--079 463 75 52

juhu@kv-zug.chc.mattig@gmx.ch

www.kv-zug.ch

www.hundefux.ch



Zürich

Büliflitzer Bülach

SKG Dübendorf

KV Gossau J+H ART

KV Gossau JuHu

SC OG Winterthur

KG Winterthur

HS Freunde fürs Leben

Hunde 1x1 Dürnten

Langnau a. Albis, HS Reimann

Susanne Capeder

Elsbeth Baumberger

Michelle Massini

Lea Aebischer

Sonja Hagmann

Christine Gmuer

Susanne Birri

Manuela Thoma

Brigitte Reimann

--

076 318 21 84

079 338 67 31

079 946 51 72

079 606 39 69

076 400 92 29

076 504 76 76

079 639 95 10

079 814 70 98

044 860 78 48

044 821 44 13

--

--

--

--

--

--

--

capeder-@bluewin.ch

ebaumberger@sunrise.ch

art@juhugossau.ch

lea_aebi@hotmail.com

sonjahagmann82@gmail.com

christinegmuer@hotmail.com

info@hundeschule-freundefuersleben.ch

hunde1x1@bluewin.ch

brigitte.reimann@gmx.net

--

www.skgduebendorf.ch

www.juhugossau.ch

www.juhugossau.ch

www.scog-winterthur.ch

www.kgwinterthur.ch

www.hundeschule-freundefuersleben.ch

www.hunde1x1.ch

www.hundeschule-reimann.ch