Termine + Veranstaltungen

J+H-Leiterausbildung

Brevet 1 (d/f)

1. Weekend: 10./11. März  2018 in Bellach SO

2. Weekend: 14./15. April 2018 in Düdingen FR
Abschlussprüfung: Sa, 1. September 2018 in Seengen AG

 

Brevet 2 (d/f)

18./19. August 2018 in Seengen AG

Neu: Die theoretische Abschlussprüfung wird ins Weekend integriert und findet am Sonntagnachmittag, 19. August, statt.

 

Daten Brevet 1 für 2019

1. Weekend: 9./10. März 2019

2. Weekend: 18./19. Mai 2019

Abschlussprüfung: Samstag, 7. September 2019



J+H-Fortbildungskurse

Samstag, 18. August, „Lager-Organisation“, Sprache: deutsch, Ort: Seengen

Download
PDF Ausschreibung Lager-Organisation.pdf
Adobe Acrobat Dokument 43.3 KB

Sonntag, 23. September, „Jeu+Plaisir“, Sprache: französisch, Ort: Yverdon

Sonntag, 7. Oktober, "Tausch-Basar"/Ideen-Börse, KV Uri, Erstfeld

Download
PDF Ausschreibung FK Tauschbasar.pdf
Adobe Acrobat Dokument 43.9 KB

Sonntag, 16. Dezember, "Körpersprache", KV Diessenhofen

Download
PDF Ausschreibung Körpersprache.pdf
Adobe Acrobat Dokument 42.5 KB


Rule-Prüfungen 2018

Samstag, 24. März 2018: KV Seetal in Seengen

Samstag, 5. Mai 2018: SKG Bischofszell

Samstag, 26. Mai 2018: HS Hirschensprung

http://www.tkgs.ch/cms/index.php/de/pruefungen/spiegel?view=detail&id=17921

Sonntag, 10. Juni 2018: Red Mahima Runners Ennetmoos

Online-Anmeldung unter http://www.tkgs.ch/cms/index.php/de/pruefungen/spiegel?view=detail&id=17828

Sonntag, 24. Juni 2018: Agility Viamala

Online-Anmeldung unter http://www.tkgs.ch/cms/index.php/de/pruefungen/spiegel?view=detail&id=17895

Samstag, 25. August 2018: KG Winterthur (Abendprüfung)

Online-Anmeldung noch nicht verfügbar

Sonntag, 9. September 2018: HSV Wolfwil

Online-Anmeldung unter http://www.tkgs.ch/cms/index.php/de/pruefungen/spiegel?view=detail&id=17986

Sonntag, 23. September 2018: HS Rhein

Online-Anmeldung noch nicht verfügbar

Samstag, 20. Oktober 2018 CH-Meisterschaft: HS Appenzell

Online-Anmeldung noch nicht verfügbar

Sonntag, 11. November 2018: KV Maienfeld

Online-Anmeldung noch nicht verfügbar

 

Zur Info: In Gossau findet 2018 voraussichtlich KEINE Rule-Prüfung statt.



Lager + Camps 2018


Jugend und Hund Lager Gossau (ZH) vom 15. - 21. Juli in Tannenboden/Flumserberg SG
Alter:  10 - 16 Jahre
Kosten:  Fr. 380.--
www.juhugossau.ch; Kontakt: Tanja Beutler, Tel.: 079 / 452 10 53, flumsilager@juhugossau.ch

 

Jugend und Hund Lager Zug/Luzern vom 15. - 21. Juli in Oberwald VS
Alter:  10 - 16 Jahre
Kosten:  Fr. 380.--
www.juhu-lager.ch; Kontakt: juhu-lager-zg-lu@bluewin.ch

 

Jugend und Hund Sommerlager KV Lyss vom 15. - 21. Juli in Unterbach, Truppenlager Affenwald

Alter: ab 10 Jahren

Kosten: Fr. 350.-

www.kv-lyss.ch, Kontakt: Giuseppe Del Don, E-Mail: gdeldon@besonet.ch
 
Jugend und Hund Sommerlager / SC Jugendlager vom 22.-28. Juli in Segnas/Disentis GR
Alter:     ca. 12 - 20 Jahre
Kosten:  Fr. 380.--
Kontakt: Sandra Altorfer, Tel. 079 401 10 82, E-Mail:  sao5@bluemail.ch, www.jugend-hund.ch

 

NOV Jugendlager 2018 vom 5.-8. August in Hemberg SG
Alter:        12 - 18 Jahre
Kosten:     Fr. 370.--
Kontakt:   Marcel Osterwalder,  Tel. 078 649 33 59, E-Mail:
marcel.osterwalder@hotmail.com, Internet:   www.nov.ch
 



Canin-Cross-Läufe

Dienstag, 1. Mai (Feiertag): KV Frauenfeld

Samstagabend, 16. Juni: SC OG Winterthur (neues Datum)

Dienstag, 24. Juli: SC-Jugendlager Segnas

Samstag, 15. September: SC OG Schaffhausen

 

Sonntag, 28. Oktober:

CH-Meisterschaft Canin Cross und Jugend PO bei der SC OG Kreuzlingen

 



Vergangene Kurse + Veranstaltungen

März 2018

Februar 2018

Januar 2018

 

Juni 2017

Mai 2017

Mai 2017

April 2017

Apri 2017

April 2017

März 2017

März 2017

Februar 2017

 

November 2016

September 2016

Juni 2016

Mai 2016

April 2016

April 2016

 

November 2015

September 2015

Juni 2015

Juni 2015

Mai 2015

April 2015

April 2015

April 2015

März 2015

Februar 2015

 

November 2014

September 2014

Mai 2014

Juni 2014

Februar 2014

 

Dezember 2013

Juni 2013

Brevet 1, 1. Weekend, Sprache (d+f) mit 21 Teilnehmern, Wengerhof Bellach

FK Rule-Schnupperkurs Beginners in Vilters

Rule-Richter-Weiterbildung in Vilters

 

Jugend+Hund-Teamwettkampf zum 25-Jahre-Jubiläum mit 40 Mannschaften, KV Seetal
Brevet 1, 2. Weekend, Sprache (d), mit 10 Teilnehmern, HS Rhein
Brevet 1, 2. Weekend, Sprache (f), mit 13 Teilnehmern, Cyno Tavannes
J+H-FK Nr. 3: “Schwierige Hunde” mit Christina Sigrist, 15 TN, KV Seetal
Brevet 2, Sprache (d) + (f), mit 15 Teilnehmern, KV Seetal
Brevet 1, 1. Weekend, Sprache (d), mit 10 Teilnehmern, KV Chriesiland
Brevet 1, 1. Weekend, Sprache (f), mit 13 Teilnehmern, Broc
J+H-FK Nr. 2: “Rule-Praxis-Plausch-Prüfung” mit 20 Teilnehmern, Sprache: (d), HSV Wolfwil
J+H-FK Nr. 1: “Theoriekurs neue Rule-PO” mit 23 Teilnehmern, Sprache: (d), Vilters

J+H-FK Nr. 4: “Gesundheit Kind / Hund” mit 15 Teilnehmern, Sprache: (d), Oberentfelden
J+H-FK Nr. 3: “Jeu + Plaisir dans les leçons de J + Ch” mit 15 Teilnehmern, Sprache: (f), Yverdon
Brevet 1, 2. Weekend, Sprache: (d), mit 19 Teilnehmern, KV Diessenhofen
J+H-FK Nr. 2: “Unterordnung + Agility” mit 18 Teilnehmern, Sprache: (d), Schöftland
J+H-FK Nr. 1: “Organisation einer Rule-Prüfung” mit 7 Teilnehmern, Sprache: (d), Wangs
Brevet 1, 1. Weekend, Sprache: (d), mit 19 Teilnehmern, SKG Bischofszell

J+H-FK Nr. 5: “Methodik + Didaktik” mit 13 Teilnehmern, Sprache: (d), Burgdorf
J+H-FK Nr. 4: “Spiel+Spass in JuHu-Lektionen” mit 11 Teilnehmern, Sprache: (d), Ennetmoos
Brevet 1, 2. Weekend, Sprache: (d), mit 22 Teilnehmern, HS Hirschensprung Rüthi
Brevet 1, 2. Weekend, Sprache (f), mit 9 Teilnehmern, Sportydogs Schöftland
Brevet 2, Sprache: (d+f), mit 15 Teilnehmern, HS Rhein, St. Margrethen
Brevet 1, 1. Weekend, Sprache: (d), mit 23 Teilnehmern, KV Werdenberg
Brevet 1, 1. Weekend Sprache (f), mit 8 Teilnehmern, KV Seetal
J+H-FK Nr. 3: “Rule-Prüfung” mit 16 Teilnehmern, Sprache: (d), KV Diessenhofen
J+H-FK Nr. 2: “Junior-Handling” mit 12 Teilnehmern, Sprache: (f), Ecublens
J+H-FK Nr. 1: “Recht” (Daniel Jung) mit 11 Teilnehmern, Sprache: (d), SKG Winterthur

J+H-FK Nr. 3: “Gesundheit Kind / Gesundheit Hund” mit 21 Teilnehmern, Sprache: (d), Aarau West
J+H-FK Nr. 2: “Junior-Handling” mit 21 Teilnehmern, Sprache: (d), AS Mahima NW
J+H-Brevet 2 mit 6 Teilnehmern, Sprache (d), HS Rhein SG
J+H-Brevet 1 mit 21 Teilnehmern, Sprache: (d+f), KV Münchenbuchsee BE + KV Niederamt SO
J+H-FK Nr. 1: “Recht” (Daniel Jung) mit 28 Teilnehmern, Sprache: (d), KV Gossau ZH

J+H-FK Nr. 1: “Rule” mit 21 Teilnehmern, Sprache: (f), Agility-Park Bösingen FR
J+H-Brevet 1 mit 10 Teilnehmern, Sprache: (d), KV Seetal in Seengen AG und KV Frauenfeld TG